Auktion / Lot 1 - 149

Auktion:
Montag, 25. November 2013, 18:00
Lot 1 - 149
Agam Yaacov, Untitled
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Untitled, 1978

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 540 mm B 720 mm T 35 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Agam Yaacov, Andromedar II
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Andromedar II, 1974

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Holz, in Plexiglas-Kastenrahmen. H 475 mm B 475 mm T 80 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Vasarely Victor, Vega-Mir, aus "Bach Album"
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Vasarely Victor, 1908-1997 (H)

Vega-Mir, aus "Bach Album", 1973

Multiple. Serigrafie auf Spiegelglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 495 mm T 70 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Demarco Hugo, Déplacement continuel IIO V
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Demarco Hugo, 1932-1995 (ARG)

Déplacement continuel IIO V, 1970

Multiple. Metallkreise auf Holz, in Holzkastenrahmen. H 500 mm B 500 mm T 10 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Soto Jesús Rafael, Cuadrados vibrantes
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Soto Jesús Rafael, 1923-2005 (YV)

Cuadrados vibrantes, 1979

Multiple. Farbsiebdruck auf Plexiglas. H 390 mm B 390 mm T 120 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Ruggeri Piero, Rosso acrilico
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Ruggeri Piero, 1930-2009 (I)

Rosso acrilico, 1986

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 240 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Allemann Daniel, Les vis brulées (tableau vis cruciformée)
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Allemann Daniel, 1963 (F)

Les vis brulées (tableau vis cruciformée), 2009

Acryl über Nägel, auf verbranntem Holzpanel. H 300 mm B 300 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Tàpies Antoni, Sin título
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Tàpies Antoni, 1923-2012 (E)

Sin título

Fettkreide-Zeichnung. H 245 mm B 190 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Spiro Georges, Hommage à Hieronymus Bosch
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Spiro Georges, 1909-1994 (F)

Hommage à Hieronymus Bosch

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Léger Fernand, Ohne Titel
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Léger Fernand, 1881-1955 (F)

Ohne Titel, 1920

Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 158 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 9'500

Details
Corbusier Le, Portrait de Pierre Jeanneret, petit cousin de Le Corbusier
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Corbusier Le, 1887-1965 (CH)

Portrait de Pierre Jeanneret, petit cousin de Le Corbusier

Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 225 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Maguire Tim, Untitled (97U44)
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Maguire Tim, 1958 (AUS)

Untitled (97U44), 1997

Öl auf Polyester. H 1500 mm B 1500 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Maguire Tim, Untitled (96U14)
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Maguire Tim, 1958 (AUS)

Untitled (96U14), 1996

*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Zoderer Beat, Gold auf Leinwand No. 2/96
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Zoderer Beat, 1955 (CH)

Gold auf Leinwand No. 2/96, 1996

Gold- und Brokatbänder auf Leinwand. H 1500 mm B 1490 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Klein Yves, Monochrome bleu sans titre
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Klein Yves, 1928-1962 (F)

Monochrome bleu sans titre, 1957

Pigment und Kunstharz auf Karton. H 280 mm B 470 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR170'000 / 260'000
USD220'000 / 320'000

Hammerpreis: CHF 550'000

Details
Francis Sam, Untitled (SF65-680)
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Francis Sam, 1923-1994 (USA)

Untitled (SF65-680), 1965

Acryl und Öl auf Papier. H 494 mm B 354 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Katz Alex, Night
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Katz Alex, 1927 (USA)

Night

Öl auf Malplatte. H 305 mm B 230 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Cahn Miriam, Triptychon. Blutungsarbeit - L.I.S. (Lesen in Staub)
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Cahn Miriam, 1949 (CH)

Triptychon. Blutungsarbeit - L.I.S. (Lesen in Staub), 1986

3 Kohle-Zeichnungen. Total ca. H 1000 mm B 2400 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Corbusier Le, Deux femmes nues devant une table aux verres
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Corbusier Le, 1887-1965 (CH)

Deux femmes nues devant une table aux verres, 1949-62

Tusche und Collage auf Papier. H 443 mm B 437 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Details
Raetz Markus, Triptychon. Miss Diane Chandler, Sept '66
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Raetz Markus, 1941 (CH)

Triptychon. Miss Diane Chandler, Sept '66, 1979

Monotypien mit Kunstharzfarbe. Je H 615 mm B 890 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Details
Guyton Wade, Untitled
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Guyton Wade, 1972 (USA)

Untitled, 2010

Laserprint auf Zeitungspapier, Unikat. H 450 mm B 300 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Bott Francis, Composition
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Bott Francis, 1904-1998 (D)

Composition, 1965

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 590 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Poliakoff Serge, Composition abstraite
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Poliakoff Serge, 1900-1969 (RUS)

Composition abstraite, 1953

Gouache. H 620 mm B 480 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 55'000

Details
Kijno Ladislas Pierre, Graphologie rouge
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Kijno Ladislas Pierre, 1921-2012 (F)

Graphologie rouge, 1959

Öl auf Papier auf Leinwand. H 1200 mm B 2100 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Jenkins Paul, Phenomena Color Guide
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und PortfoliosMontag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Jenkins Paul, 1923-2012 (USA)

Phenomena Color Guide, 1975

Aquarell. H 1060 mm B 760 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Allemann Daniel
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Badur Frank
  • Bänninger Otto Charles
  • Biberstein Michael
  • Bott Francis
  • Brandt Andreas
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Cahn Miriam
  • Calame Ingrid
  • Campigli Massimo
  • Carigiet Alois
  • Chan Luis
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Condo George
  • Copley William Nelson
  • Corbusier Le
  • Demarco Hugo
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Feito Lopez Luis
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Gelitin/Gelatin
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Gilioli Émile
  • Gubler Max
  • Guyton Wade
  • Henning Anton
  • Herdeg Christian
  • Heuscher Johann-Jakob
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Katz Alex
  • Kijno Ladislas Pierre
  • Klein Yves
  • Krystufek Elke
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Léger Fernand
  • Lewitt Sol
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Luce Maximilien
  • Luther Adolf
  • Maguire Tim
  • Melotti Fausto
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Mohr Manfred
  • Mosset Olivier
  • Nadal Carlos
  • Nemours Aurélie
  • Nicholson Ben
  • Nitsch Hermann
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Roeder Emy
  • Roth Dieter
  • Ruggeri Piero
  • Sadkowsky Alex
  • Salomé
  • Saugy Louis David
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sekulic Sava
  • Sironi Mario
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Spoerri Daniel
  • Strübin Robert
  • Szczesny Stefan
  • Taaffe Philip
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Marcel
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zoderer Beat
zurück