Auktion / Lot 1 - 149

Auktion:
Montag, 25. November 2013, 18:00
Lot 1 - 149
Weil noch das Lämpchen glüht
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Weil noch das Lämpchen glüht, 2002

Acrylspachtel auf Papier. H 1080 mm B 720 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Immaginari viaggi
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Immaginari viaggi, 2006

Bronze. Unikat. H 190 mm B 245 mm T 170 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Kleine Stadt in kalten Tönen
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Kleine Stadt in kalten Tönen, 1970

Acryl auf Holz. H 230 mm B 500 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Männerkopf
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Otto Charles Bänninger, 1897-1973 (CH)

Männerkopf

Bronze.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Wienerwald
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Anton Henning, 1964 (DE)

Wienerwald, 1989

Öl und Collage auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 1800 mm B 1800 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sans titre
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Sans titre, 1989

Gouache. H 295 mm B 250 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

S2/84
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Jean Pfaff, 1945 (CH)

S2/84, 1984

Öl auf Leinwand, auf Leinwand montiert. H 1100 mm B 900 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Untitled (Study)
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Peter Phillips, 1939 (GB)

Untitled (Study), 1984

Mischtechnik auf Papier. H 460 mm B 540 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Composizione
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Mario Sironi, 1885-1961 (IT)

Composizione, 1940

Kohle-Zeichnung. H 180 mm B 180 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Die Frau trägt die Leiden der Welt
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Sava Sekulic, 1902-1989 (HR)

Die Frau trägt die Leiden der Welt, 1975

Mischtechnik auf Karton. H 620 mm B 370 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Jeux des formes
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Jeux des formes, 1988

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 710 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Composition
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1965

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 590 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Vega-Mir, aus "Bach Album"
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Vega-Mir, aus "Bach Album", 1973

Multiple. Serigrafie auf Spiegelglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 495 mm T 70 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Les vis brulées (tableau vis cruciformée)
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Daniel Allemann, 1963 (FR)

Les vis brulées (tableau vis cruciformée), 2009

Acryl über Nägel, auf verbranntem Holzpanel. H 300 mm B 300 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Rosso acrilico
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Piero Ruggeri, 1930-2009 (IT)

Rosso acrilico, 1986

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 240 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Untitled (Study)
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Peter Phillips, 1939 (GB)

Untitled (Study), 1983/4

Mischtechnik auf Papier. H 370 mm B 440 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Zeichen Gleiche
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Zeichen Gleiche, 1996

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 315 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 1'500

P-495 SQ1
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Manfred Mohr, 1938 (DE)

P-495 SQ1, 1994

Acryl auf Leinwand. H 350 mm B 350 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Allemann Daniel
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Badur Frank
  • Bänninger Otto Charles
  • Biberstein Michael
  • Bott Francis
  • Brandt Andreas
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Cahn Miriam
  • Calame Ingrid
  • Campigli Massimo
  • Carigiet Alois
  • Chan Luis
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Condo George
  • Copley William Nelson
  • Demarco Hugo
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Feito Lopez Luis
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Gelitin/Gelatin
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Gilioli Émile
  • Gubler Max
  • Guyton Wade
  • Henning Anton
  • Herdeg Christian
  • Heuscher Johann-Jakob
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Katz Alex
  • Kijno Ladislas Pierre
  • Klein Yves
  • Krystufek Elke
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Luce Maximilien
  • Luther Adolf
  • Maguire Tim
  • Melotti Fausto
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Mohr Manfred
  • Mosset Olivier
  • Nadal Carlos
  • Nemours Aurélie
  • Nicholson Ben
  • Nitsch Hermann
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Roeder Emy
  • Roth Dieter
  • Ruggeri Piero
  • Sadkowsky Alex
  • Salomé
  • Saugy Louis David
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sekulic Sava
  • Sironi Mario
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Spoerri Daniel
  • Strübin Robert
  • Szczesny Stefan
  • Taaffe Philip
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Marcel
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite