Auktion / Lot 1 - 149

Auktion:
Montag, 25. November 2013, 18:00
Lot 1 - 149
Überlebende
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Überlebende, 1998

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 310 mm.
*CHF3'500 / 4'000
*EUR3'000 / 3'500
*USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Untitled
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled, 1978

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 540 mm B 720 mm T 35 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Attersee Christian Ludwig, Brus Günter, Rühm Gerhard, Steiger Dominik, Wiener Oswald Ohne Titel
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Hermann Nitsch, 1938- 2022 (AT)

Attersee Christian Ludwig, Brus Günter, Rühm Gerhard, Steiger Dominik, Wiener Oswald Ohne Titel, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Terrazze IV
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Massimo Campigli, 1895-1971 (IT)

Terrazze IV, 1958

Tuschfeder-Zeichnung. H 205 mm B 255 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Andromedar II
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar II, 1974

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Holz, in Plexiglas-Kastenrahmen. H 475 mm B 475 mm T 80 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Structure Ambiguë Cristal
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Jean-Pierre Yvaral, 1934-2002 (FR)

Structure Ambiguë Cristal, 1972

Öl auf Holz. H 500 mm B 500 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Bauernhaus
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Johann-Jakob Heuscher, 1843-1901 (CH)

Bauernhaus, 1898

Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 390 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Triptychon. Blutungsarbeit - L.I.S. (Lesen in Staub)
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. Blutungsarbeit - L.I.S. (Lesen in Staub), 1986

3 Kohle-Zeichnungen. Total ca. H 1000 mm B 2400 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Drei nackte weibliche Figuren
Lot 148 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Emy Roeder, 1890-1971 (DE)

Drei nackte weibliche Figuren

Relief. Bronze. H 345 mm B 255 mm T 24 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Sin título
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Sin título

Fettkreide-Zeichnung. H 245 mm B 190 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Hommage à Hieronymus Bosch
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Georges Spiro, 1909-1994 (FR)

Hommage à Hieronymus Bosch

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Ohne Titel, 1970

Tableau-Relief. Acryl auf Leinwand. H 325 mm B 130 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Stillleben
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Klaudia Schifferle, 1955 (CH)

Stillleben, 1982

Acryl und Lack auf Leinwand. Oval: H 1900 mm B 1770 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Arabischer Traum - aus Tausend und einer Nacht
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Stefan Szczesny, 1951 (DE)

Arabischer Traum - aus Tausend und einer Nacht, 1981

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 2360 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Dunkelblau mit Rot
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Andreas Brandt, 1935-2016 (DE)

Dunkelblau mit Rot, 1994

Öl und Acryl auf Leinwand. H 810 mm B 458 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Relief en scaffa
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Relief en scaffa, 1987

Objektkasten. Aquarell auf Papier und Collage, in Kastenrahmen. H 315 mm B 438 mm T 80 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Long, Deep-Sea Toothy Fish (Chauliodus Sloanii)
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Philip Taaffe, 1955 (US)

Long, Deep-Sea Toothy Fish (Chauliodus Sloanii), 1997

Ölpigment auf Papier. H 965 mm B 610 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Duett
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Peter Vogel, 1937- 2017 (DE)

Duett, 2006

Drahtobjekt mit Lautsprechern und Fotozellen. H 880 mm B 130 mm T 130 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Brotschuh
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Brotschuh

Objekt. Lederschuh und Brotteig gebacken, auf Holzsockel, in Plexiglasbox. H 280 mm B 300 mm T 300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Michael Biberstein, 1948-2013 (CH)

Ohne Titel, 1992

Acryl auf Holz. H 345 mm B 625 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Starfighter Denkmal
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Starfighter Denkmal, 1966

Gouache, Bleistift und Gold auf Papier. H 844 mm B 600 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

The Museum of National History - whose Nature
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Elke Krystufek, 1970 (AT)

The Museum of National History - whose Nature, 2006

Farbstift-Zeichnung auf Papier. H 840 mm B 593 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

ttll ttlltll, ttll
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Ingrid Calame, 1965 (US)

ttll ttlltll, ttll, 2000

Lackfarbe auf Aluminium. H 610 mm B 610 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Untitled
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

William Nelson Copley, 1919-1996 (US)

Untitled, 1965

Kohle-Zeichnung. H 350 mm B 248 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Frauenkörper unter Tuch
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Frauenkörper unter Tuch, 1980

Objekt. Baumwolltuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme, auf Unterlage montiert. H 500 mm B 700 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Allemann Daniel
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Badur Frank
  • Bänninger Otto Charles
  • Biberstein Michael
  • Bott Francis
  • Brandt Andreas
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Cahn Miriam
  • Calame Ingrid
  • Campigli Massimo
  • Carigiet Alois
  • Chan Luis
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Condo George
  • Copley William Nelson
  • Demarco Hugo
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Feito Lopez Luis
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Gelitin/Gelatin
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Gilioli Émile
  • Gubler Max
  • Guyton Wade
  • Henning Anton
  • Herdeg Christian
  • Heuscher Johann-Jakob
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Katz Alex
  • Kijno Ladislas Pierre
  • Klein Yves
  • Krystufek Elke
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Luce Maximilien
  • Luther Adolf
  • Maguire Tim
  • Melotti Fausto
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Mohr Manfred
  • Mosset Olivier
  • Nadal Carlos
  • Nemours Aurélie
  • Nicholson Ben
  • Nitsch Hermann
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Roeder Emy
  • Roth Dieter
  • Ruggeri Piero
  • Sadkowsky Alex
  • Salomé
  • Saugy Louis David
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sekulic Sava
  • Sironi Mario
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Spoerri Daniel
  • Strübin Robert
  • Szczesny Stefan
  • Taaffe Philip
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Marcel
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite