Auktion / Lot 1 - 155
25. - 29. Mai 2013
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 03. Juni 2013, 18:00
Heinz Mack, 1931 (DE) Pastell- und Ölkreide auf Papier. H 590 mm B 420 mm. * CHF 7'000 / 10'000 * EUR 6'000 / 9'000 * USD 7'500 / 11'000
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Tim Maguire, 1958 (AUS) Öl auf Polyester. H 2000 mm B 2000 mm. * CHF 20'000 / 40'000 * EUR 17'000 / 35'000 * USD 22'000 / 43'000
Zuschlagspreis: CHF 12'400
Tim Maguire, 1958 (AUS) Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 4000 mm. * CHF 40'000 / 60'000 * EUR 35'000 / 50'000 * USD 43'000 / 65'000
Zuschlagspreis: CHF 40'000
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH) Wandrelief. Eisen, geschmiedet und bemalt. H 730 mm B 140 mm T 90 mm. CHF 2'000 / 4'000 EUR 1'700 / 3'500 USD 2'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH) Eisenplastik. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH) Eisenplastik geschmiedet, mit Rostpatina. CHF 6'000 / 10'000 EUR 5'000 / 9'000 USD 6'500 / 11'000
Zuschlagspreis: CHF 7'500
Gaspare Otto Melcher, 1945 (CH) 60 Kreidezeichnungen, auf Unterlagepapier montiert. H 1250 mm B 1490 mm. CHF 6'000 / 9'000 EUR 5'000 / 8'000 USD 6'500 / 10'000
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Amedeo Modigliani, 1884-1920 (IT) Recto/verso: Blaustift auf Papier. H 400 mm B 248 mm. CHF 30'000 / 50'000 EUR 26'000 / 43'000 USD 32'000 / 54'000
Zuschlagspreis: CHF 30'000
François Morellet, 1926-2016 (FR) Kugelplastik, Inox. CHF 20'000 / 30'000 EUR 17'000 / 26'000 USD 22'000 / 32'000
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH) Öl auf Leinwand. H 650 mm B 460 mm. * CHF 4'000 / 6'000 * EUR 3'500 / 5'000 * USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Roland Muri, 1959 (CH) Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 1200 mm. * CHF 3'000 / 5'000 * EUR 2'600 / 4'300 * USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Carlos Nadal, 1917-1998 (ES) Öl auf Leinwand. H 660 mm B 810 mm. CHF 5'000 / 8'000 EUR 4'300 / 7'000 USD 5'400 / 9'000
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Otto Nebel, 1892-1973 (CH) Öl auf Karton. H 380 mm B 520 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Marco Pellanda, 1955 (CH) Mischtechnik: Fotografie auf Holzplatte, vergipst und versilbert. Durch ein spezielles Spraydruckverfahren wird die Darstellung sichtbar gemacht. H 1500 mm B 2080 mm. CHF 70'000 / 100'000 EUR 60'000 / 90'000 USD 75'000 / 110'000
Zuschlagspreis: CHF 62'000
Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU) Gouache auf Packpapier. H 605 mm B 460 mm. CHF 40'000 / 60'000 EUR 35'000 / 50'000 USD 43'000 / 65'000
Zuschlagspreis: CHF 75'000
Hans Potthof, 1911-2003 (CH) Öl auf Leinwand. H 420 mm B 670 mm. CHF 8'000 / 12'000 EUR 7'000 / 10'000 USD 9'000 / 13'000
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Hans Potthof, 1911-2003 (CH) Öl auf Leinwand. H 260 mm B 480 mm. CHF 5'000 / 7'000 EUR 4'300 / 6'000 USD 5'400 / 7'500
Zuschlagspreis: CHF 4'500
Markus Raetz, 1941 (CH) Tusche und Gouache auf Papier. H 500 mm B 700 mm. CHF 10'000 / 20'000 EUR 9'000 / 17'000 USD 11'000 / 22'000
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Mel Ramos, 1935 (US) Farbstift und Bleistift auf "Arches, France"-Papier. H 570 mm B 385 mm. CHF 20'000 / 25'000 EUR 17'000 / 22'000 USD 22'000 / 27'000
Zuschlagspreis: CHF 20'000
James Rivière, 1949 (IT) Lichtobjekt, Plexiglas. H 450 mm B 405 mm T 405 mm. CHF 2'500 / 3'500 EUR 2'200 / 3'000 USD 2'700 / 3'800
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Dieter Roth, 1930-1998 (CH) Collage. Acryl, Farbtuben, Karton und Kunststoff auf mit Kunstharz beschichteter Hartfaserplatte. H 560 mm B 440 mm. CHF 5'000 / 8'000 EUR 4'300 / 7'000 USD 5'400 / 9'000
Zuschlagspreis: CHF 13'000
Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR) Multiple. 9 Öl-Farbbeutel unter Gips, in Holzrahmen, Unikatcharakter. H 725 mm B 540 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR) Jean Tinguely, 1925-1991 (CH) Multiple. Bemalte Harz- und Polyester-Figur auf Eisensockel mit elektrischem Motor, Unikatcharakter. CHF 25'000 / 30'000 EUR 22'000 / 26'000 USD 27'000 / 32'000
Zuschlagspreis: CHF 28'000
Paolo Scheggi, 1940-1971 (IT) Multiple. Gelochtes Objekt, Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm T 60 mm. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'600 / 3'500 USD 3'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Tony Smith, 1912-1980 (US) Holzskulptur, bemalt. * CHF 5'000 / 8'000 * EUR 4'300 / 7'000 * USD 5'400 / 9'000
Zuschlagspreis: CHF 4'800