Auktion / Lot 1 - 155

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
25. - 29. Mai 2013 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 03. Juni 2013, 18:00
Lot 1 - 155
Estrella
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Mel Ramos, 1935 (US)

Estrella, 2012

Farbstift und Bleistift auf "Arches, France"-Papier. H 570 mm B 385 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Untitled 15.04
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Tim Maguire, 1958 (AUS)

Untitled 15.04, 1995

Öl auf Polyester. H 2000 mm B 2000 mm.
*CHF20'000 / 40'000
*EUR17'000 / 35'000
*USD22'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 12'400

Pier
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Alex Katz, 1927 (US)

Pier, 1997

Öl auf Malplatte. H 305 mm B 230 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Meadow
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Alex Katz, 1927 (US)

Meadow, 1996

Öl auf Malplatte. H 230 mm B 305 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Untitled - N° 124 Center Point Works III (4)
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Richard Tuttle, 1941 (US)

Untitled - N° 124 Center Point Works III (4), 1975

Bleistift-Zeichnung. H 430 mm B 350 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Bram Bogart, 1921- 2012 (BE)

Composition, 1993

Mischtechnik auf Leinwand, auf Pavatex aufgezogen. H 410 mm B 525 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

New Piece
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Tony Smith, 1912-1980 (US)

New Piece, 1966

Holzskulptur, bemalt.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Fille
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Fille, 1957

Farbige Wachskreide, Gouache und Collage auf Papier. H 510 mm B 470 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Farbchromatik
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Heinz Mack, 1931 (DE)

Farbchromatik, 1965

Pastell- und Ölkreide auf Papier. H 590 mm B 420 mm.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Die Flut
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Carl Hofer, 1878-1955 (DE)

Die Flut, ca. 1952

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 505 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Frauenporträt
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Paul Wunderlich, 1927-2010 (DE)

Frauenporträt, 1988

Mischtechnik auf Holz. H 980 mm B 685 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lying Nude
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Marlene Dumas, 1953 (ZA)

Lying Nude, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Sportplatz
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Sportplatz, 1973

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Garten mit Wald
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Garten mit Wald, 1933

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 100'000
USD110'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Wirtshaus
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Karl Walser, 1877-1943 (CH)

Wirtshaus

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Bouquet de roses
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Albert Trachsel, 1863-1929 (CH)

Bouquet de roses, 1910

Öl auf Leinwand. H 490 mm B 650 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Strand mit Booten
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Hans Potthof, 1911-2003 (CH)

Strand mit Booten

Öl auf Leinwand. H 420 mm B 670 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Drei Frauen im Gespräch
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Karl Hosch, 1900-1972 (CH)

Drei Frauen im Gespräch, 1942-47

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1400 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Langenbruck gegen die Chräiegg
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)

Langenbruck gegen die Chräiegg, 1927

Aquarell über Tusche. H 593 mm B 460 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Blancheur diaphane
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Blancheur diaphane, 1959.V.

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 775 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Die Zelle
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Die Zelle, 1967

Wandobjekt. Tuben, Spinnweben, Insekten und Fensterrahmen, in Kastenrahmen. H 770 mm B 620 mm T 160 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Wespennest
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Wespennest, 1971

Wandobjekt. 2 Tuben, Wespennest und Metallgestell, in Kastenrahmen, bemalt. H 620 mm B 535 mm T 125 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Nana dansante - Nana Machine
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Nana dansante - Nana Machine, 1976

Multiple. Bemalte Harz- und Polyester-Figur auf Eisensockel mit elektrischem Motor, Unikatcharakter.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Ohne Titel (Kerzenständer)
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Eva Aeppli, 1925-2015 (CH)

Ohne Titel (Kerzenständer), 1991

Kerzenhalter aus Eisen von J. Tinguely, Unikat; Gipsmaske von E. Aeppli.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Ohne Titel, 1988

Mischtechnik auf Kuchenschachtel. H 455 mm B 840 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Sortieren nach:

Künstlername

Zuschlagspreis

Künstler

  • Aeppli Eva
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Appel Karel
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bill Jakob
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Brescianini Angelo
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bueno Antonio
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carigiet Alois
  • Castan Gustave Eugène
  • Castelli Luciano
  • Chagall Marc
  • Christen Hans Peter
  • Christo
  • Crippa Roberto
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Festa Tano
  • Francis Sam
  • Gerstner Karl
  • Gilbert & George
  • Gorin Jean
  • Hartmann Werner
  • Haubensak Pierre
  • Hodler Ferdinand
  • Hofer Carl
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alfonso
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kassák Lajos
  • Katz Alex
  • Kelly Ellsworth
  • Kirkeby Per
  • Konok Tamas
  • Kündig Reinhold
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Lüpertz Markus
  • Luther Adolf
  • Mack Heinz
  • Maguire Tim
  • Mattioli Silvio
  • Melcher Gaspare Otto
  • Modigliani Amedeo
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Müller Grégoire
  • Muri Roland
  • Nadal Carlos
  • Nebel Otto
  • Noland Kenneth
  • Pellanda Marco
  • Poliakoff Serge
  • Potthof Hans
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Rauschenberg Robert
  • Rivière James
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Scheggi Paolo
  • Sigrist Flore
  • Smith Tony
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Stahly François
  • Stoecklin Niklaus
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Toggenburger Kaspar
  • Trachsel Albert
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Walser Karl
  • Weder Jakob
  • Wesselmann Tom
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yvaral Jean-Pierre
zurück zur Startseite