Auktion / Lot 1 - 155
25. - 29. Mai 2013
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 03. Juni 2013, 18:00
Carlos Nadal, 1917-1998 (ES) Öl auf Leinwand. H 660 mm B 810 mm. CHF 5'000 / 8'000 EUR 4'300 / 7'000 USD 5'400 / 9'000
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Le Corbusier, 1887-1965 (CH) Aquarell, Pastell und Tusche auf Papier. H 270 mm B 208 mm. CHF 10'000 / 15'000 EUR 9'000 / 13'000 USD 11'000 / 16'000
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Jakob Weder, 1906-1990 (CH) Acryl auf Pavatex. H 700 mm B 560 mm. CHF 2'000 / 4'000 EUR 1'700 / 3'500 USD 2'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Jakob Weder, 1906-1990 (CH) Acryl auf Pavatex. Diagonale: 580 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'700 USD 1'600 / 2'200
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Jakob Weder, 1906-1990 (CH) Acryl auf Pavatex. H 700 mm B 700 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Hugo Suter, 1943-2013 (CH) Dispersionsfarbe, Nitrolack und Farbstoff auf Sperrholz. H 650 mm B 1515 mm T 55 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 3'500
Alfonso Hüppi, 1935 (CH) Holzrelief. H 1325 mm B 1495 mm. CHF 2'000 / 4'000 EUR 1'700 / 3'500 USD 2'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH) Öl auf Leinwand. H 650 mm B 460 mm. * CHF 4'000 / 6'000 * EUR 3'500 / 5'000 * USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH) Wandrelief. Eisen, geschmiedet und bemalt. H 730 mm B 140 mm T 90 mm. CHF 2'000 / 4'000 EUR 1'700 / 3'500 USD 2'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Miriam Cahn, 1949 (CH) Öl auf Leinwand. H 480 mm B 330 mm. * CHF 3'500 / 4'000 * EUR 3'000 / 3'500 * USD 3'800 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Miriam Cahn, 1949 (CH) Öl auf Leinwand. H 330 mm B 240 mm. * CHF 1'800 / 2'200 * EUR 1'600 / 1'900 * USD 1'900 / 2'400
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Luciano Castelli, 1951 (CH) Gouache. H 500 mm B 700 mm. * CHF 3'000 / 5'000 * EUR 2'600 / 4'300 * USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 2'500
James Licini, 1937 (CH) Plastik. Stahl, geschweisst und geschraubt. CHF 8'000 / 12'000 EUR 7'000 / 10'000 USD 9'000 / 13'000
Zuschlagspreis: CHF 7'500
Karl Gerstner, 1930-2017 (CH) Nitrofarbe auf Aluminium. H 1235 mm B 810 mm. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'600 / 3'500 USD 3'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Pierre Haubensak, 1935 (CH) Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 1000 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Marco Pellanda, 1955 (CH) Mischtechnik: Fotografie auf Holzplatte, vergipst und versilbert. Durch ein spezielles Spraydruckverfahren wird die Darstellung sichtbar gemacht. H 1500 mm B 2080 mm. CHF 70'000 / 100'000 EUR 60'000 / 90'000 USD 75'000 / 110'000
Zuschlagspreis: CHF 62'000
Reinhold Kündig, 1888-1984 (CH) Öl auf Leinwand. H 680 mm B 830 mm. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'600 / 3'500 USD 3'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Niklaus Stoecklin, 1896-1982 (CH) Öl auf Pavatex. H 235 mm B 283 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 4'600
Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH) Kohle-Zeichnung. H 350 mm B 290 mm. CHF 3'000 / 4'000 EUR 2'600 / 3'500 USD 3'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Hans Potthof, 1911-2003 (CH) Öl auf Leinwand. H 260 mm B 480 mm. CHF 5'000 / 7'000 EUR 4'300 / 6'000 USD 5'400 / 7'500
Zuschlagspreis: CHF 4'500
Jean-Pierre Yvaral, 1934-2002 (FR) Multiple. Serigrafie und elastische Fäden auf Holzrelief. H 620 mm B 620 mm T 220 mm. CHF 2'000 / 4'000 EUR 1'700 / 3'500 USD 2'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 3'400