Auktion / Lot 1 - 155

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
25. - 29. Mai 2013 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 03. Juni 2013, 18:00
Lot 1 - 155
Marinaretto
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Antonio Bueno, 1918-1984 (IT)

Marinaretto, 1976

Oel auf Hartfaserplatte. H 300 mm B 200 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'600 / 5'000
USD3'200 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Composizione
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Composizione, 1960

Collage. H 700 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Familial I
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Familial I, 1957

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1200 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Figur im Raum II
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Figur im Raum II, 1974

Eisenplastik geschmiedet, mit Rostpatina.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Konstruktion
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Konstruktion, 1991

Plastik. Stahl, geschweisst und geschraubt.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Petite fontaine à bec (projet pour une fontaine en grand de Baveno)
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

François Stahly, 1911-2006 (FR)

Petite fontaine à bec (projet pour une fontaine en grand de Baveno), 1972

Plastik. Bronze, schwarz patiniert, auf Holzsockel.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Strand mit Booten
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Hans Potthof, 1911-2003 (CH)

Strand mit Booten

Öl auf Leinwand. H 420 mm B 670 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Triptychon. Tiere
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. Tiere, ca. 1980

Kohle-Zeichnungen. Je H 700 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Beyond the Visible - Multidimensional Tower
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Beyond the Visible - Multidimensional Tower

Multiple. Drehbares Objekt auf vergoldetem Messingsockel: Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Ohne Titel, ca. 1982

Assemblage. Metallmühle, ausgestopfte Ratte, Federblume, Glühbirne, Holz und Eisen auf gedrechselter Holzsäule.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel (Kerzenständer)
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Eva Aeppli, 1925-2015 (CH)

Ohne Titel (Kerzenständer), 1991

Kerzenhalter aus Eisen von J. Tinguely, Unikat; Gipsmaske von E. Aeppli.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Die Flut
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Carl Hofer, 1878-1955 (DE)

Die Flut, ca. 1952

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 505 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Sänger
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Sänger, 1989

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1000 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Tessiner Landschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Tessiner Landschaft, 1939

Aquarell. H 320 mm B 435 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Spiegelobjekt
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Spiegelobjekt

Objekt. Konkaves Glas in Plexiglas-Kasten. H 400 mm B 400 mm T 90 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'700

Spinne
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Spinne, 1985

Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 2100 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Untitled - N° 124 Center Point Works III (4)
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Richard Tuttle, 1941 (US)

Untitled - N° 124 Center Point Works III (4), 1975

Bleistift-Zeichnung. H 430 mm B 350 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Senza titolo, 1959

Aquarell auf Papier, auf Unterlagepapier montiert. H 180 mm B 60 mm.
CHF1'800 / 2'400
EUR1'600 / 2'100
USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Lune grise
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Lune grise, 1976

Collage. H 430 mm B 420 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel (Bezzo-Serie)
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Per Kirkeby, 1938 (DK)

Ohne Titel (Bezzo-Serie), 1990

Gouache, Tusche, Wachskreide, Pastell und Grafit auf Bütten. H 800 mm B 1050 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

No 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jakob Bill, 1942 (CH)

No 2, 1987

Acryl auf Leinwand. Diagonal: H 1400 mm B 1400 mm (H 1500 mm B 500 mm).
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Bajo panades
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Carlos Nadal, 1917-1998 (ES)

Bajo panades, 1980

Öl auf Leinwand. H 660 mm B 810 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

No 3
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jakob Bill, 1942 (CH)

No 3, 1994

Öl auf Leinwand. Diagonal: H 1400 mm B 1400 mm (H 1500 mm B 500 mm).
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

La Pharmacie Bretonne
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

La Pharmacie Bretonne, 1981

3-teiliger Objektkasten aus Holz, mit verschliessbaren Türen, mit 117 mit Quellwasser gefüllten Glasflaschen.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Stehender weiblicher Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Stehender weiblicher Akt

Kohle-Zeichnung. H 350 mm B 290 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeppli Eva
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Appel Karel
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bill Jakob
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Brescianini Angelo
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bueno Antonio
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carigiet Alois
  • Castan Gustave Eugène
  • Castelli Luciano
  • Chagall Marc
  • Christen Hans Peter
  • Christo
  • Crippa Roberto
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Festa Tano
  • Francis Sam
  • Gerstner Karl
  • Gilbert & George
  • Gorin Jean
  • Hartmann Werner
  • Haubensak Pierre
  • Hodler Ferdinand
  • Hofer Carl
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alfonso
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kassák Lajos
  • Katz Alex
  • Kelly Ellsworth
  • Kirkeby Per
  • Konok Tamas
  • Kündig Reinhold
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Lüpertz Markus
  • Luther Adolf
  • Mack Heinz
  • Maguire Tim
  • Mattioli Silvio
  • Melcher Gaspare Otto
  • Modigliani Amedeo
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Müller Grégoire
  • Muri Roland
  • Nadal Carlos
  • Nebel Otto
  • Noland Kenneth
  • Pellanda Marco
  • Poliakoff Serge
  • Potthof Hans
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Rauschenberg Robert
  • Rivière James
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Scheggi Paolo
  • Sigrist Flore
  • Smith Tony
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Stahly François
  • Stoecklin Niklaus
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Toggenburger Kaspar
  • Trachsel Albert
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Walser Karl
  • Weder Jakob
  • Wesselmann Tom
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yvaral Jean-Pierre
zurück zur Startseite