Auktion / Lot 1 - 155

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
25. - 29. Mai 2013 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 03. Juni 2013, 18:00
Lot 1 - 155
Bouquet de roses
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Albert Trachsel, 1863-1929 (CH)

Bouquet de roses, 1910

Öl auf Leinwand. H 490 mm B 650 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Dei Coniugi Arnolfini
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Tano Festa, 1938-1988 (IT)

Dei Coniugi Arnolfini, 1976

Emaille auf Leinwand. H 1100 mm B 770 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Engstligenalp
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Gustave Eugène Castan, 1823-1892 (CH)

Engstligenalp

Öl auf Leinwand. H 405 mm B 605 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Komposition, 1964

Öl auf Karton. H 380 mm B 520 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

New Piece
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Tony Smith, 1912-1980 (US)

New Piece, 1966

Holzskulptur, bemalt.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Wirtshaus
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Karl Walser, 1877-1943 (CH)

Wirtshaus

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Stillleben mit Kirschen
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Niklaus Stoecklin, 1896-1982 (CH)

Stillleben mit Kirschen, 1970

Öl auf Pavatex. H 235 mm B 283 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Composition plastique N°18
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jean Gorin, 1899-1981 (FR)

Composition plastique N°18, 1964

Gouache. H 315 mm B 315 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Haus in ländlicher Umgebung
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Hans Potthof, 1911-2003 (CH)

Haus in ländlicher Umgebung

Öl auf Leinwand. H 260 mm B 480 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Daidou
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH)

Daidou, 1960

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 460 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Tir
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Tir, 1964

Multiple. 9 Öl-Farbbeutel unter Gips, in Holzrahmen, Unikatcharakter. H 725 mm B 540 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Vogelmensch
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Vogelmensch, 1959/60

Eisenplastik.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Feuerfenster
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Gaspare Otto Melcher, 1945 (CH)

Feuerfenster, 1978

60 Kreidezeichnungen, auf Unterlagepapier montiert. H 1250 mm B 1490 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Würfel
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Würfel, 1995

Plastik. Vierkantstahl 100/100.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Day and Night
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Day and Night, 1980

Multiple. Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 477 mm B 690 mm T 35 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled, 1977

Objekt, 9-teilig. Messing, vergoldet.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Tetras No 42
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Pierre Haubensak, 1935 (CH)

Tetras No 42, 1989-94

Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Alfonso Hüppi, 1935 (CH)

Ohne Titel, 1969

Holzrelief. H 1325 mm B 1495 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Überlebende
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Überlebende, 1998

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 330 mm.
*CHF3'500 / 4'000
*EUR3'000 / 3'500
*USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Intersuperficie curva dal bianco
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Paolo Scheggi, 1940-1971 (IT)

Intersuperficie curva dal bianco, 1967

Multiple. Gelochtes Objekt, Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm T 60 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Werkstatt Wand
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Werkstatt Wand, 1986

Dispersionsfarbe, Nitrolack und Farbstoff auf Sperrholz. H 650 mm B 1515 mm T 55 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Interference B
Germann Auktionshaus AG
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jean-Pierre Yvaral, 1934-2002 (FR)

Interference B, 1967

Multiple. Serigrafie und elastische Fäden auf Holzrelief. H 620 mm B 620 mm T 220 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Vier Welten und doch in Harmonie
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jakob Weder, 1906-1990 (CH)

Vier Welten und doch in Harmonie

Acryl auf Pavatex. H 700 mm B 700 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Lajos Kassák, 1887-1967 (H)

Komposition

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 395 mm B 290 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Lying Nude
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Marlene Dumas, 1953 (ZA)

Lying Nude, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeppli Eva
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Appel Karel
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bill Jakob
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Brescianini Angelo
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bueno Antonio
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carigiet Alois
  • Castan Gustave Eugène
  • Castelli Luciano
  • Chagall Marc
  • Christen Hans Peter
  • Christo
  • Crippa Roberto
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Festa Tano
  • Francis Sam
  • Gerstner Karl
  • Gilbert & George
  • Gorin Jean
  • Hartmann Werner
  • Haubensak Pierre
  • Hodler Ferdinand
  • Hofer Carl
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alfonso
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kassák Lajos
  • Katz Alex
  • Kelly Ellsworth
  • Kirkeby Per
  • Konok Tamas
  • Kündig Reinhold
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Lüpertz Markus
  • Luther Adolf
  • Mack Heinz
  • Maguire Tim
  • Mattioli Silvio
  • Melcher Gaspare Otto
  • Modigliani Amedeo
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Müller Grégoire
  • Muri Roland
  • Nadal Carlos
  • Nebel Otto
  • Noland Kenneth
  • Pellanda Marco
  • Poliakoff Serge
  • Potthof Hans
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Rauschenberg Robert
  • Rivière James
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Scheggi Paolo
  • Sigrist Flore
  • Smith Tony
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Stahly François
  • Stoecklin Niklaus
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Toggenburger Kaspar
  • Trachsel Albert
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Walser Karl
  • Weder Jakob
  • Wesselmann Tom
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yvaral Jean-Pierre
zurück zur Startseite