Auktion / Lot 1 - 155

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
25. - 29. Mai 2013 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 03. Juni 2013, 18:00
Lot 1 - 155
Die Zelle
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Die Zelle, 1967

Wandobjekt. Tuben, Spinnweben, Insekten und Fensterrahmen, in Kastenrahmen. H 770 mm B 620 mm T 160 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Cut Flowers
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Roland Muri, 1959 (CH)

Cut Flowers, 2001

Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 1200 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Zürichsee
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Reinhold Kündig, 1888-1984 (CH)

Zürichsee

Öl auf Leinwand. H 680 mm B 830 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Frauenporträt
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Paul Wunderlich, 1927-2010 (DE)

Frauenporträt, 1988

Mischtechnik auf Holz. H 980 mm B 685 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Langenbruck gegen die Chräiegg
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)

Langenbruck gegen die Chräiegg, 1927

Aquarell über Tusche. H 593 mm B 460 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Seduction
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Seduction, 2000

Gouache. H 500 mm B 700 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Wespennest
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Wespennest, 1971

Wandobjekt. 2 Tuben, Wespennest und Metallgestell, in Kastenrahmen, bemalt. H 620 mm B 535 mm T 125 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Drei Frauen im Gespräch
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Karl Hosch, 1900-1972 (CH)

Drei Frauen im Gespräch, 1942-47

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1400 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Bram Bogart, 1921- 2012 (BE)

Composition, 1993

Mischtechnik auf Leinwand, auf Pavatex aufgezogen. H 410 mm B 525 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Cubo di Teo
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

James Rivière, 1949 (IT)

Cubo di Teo

Lichtobjekt, Plexiglas. H 450 mm B 405 mm T 405 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Strahlbild
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jakob Weder, 1906-1990 (CH)

Strahlbild

Acryl auf Pavatex. H 700 mm B 560 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Der erste Frost
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Der erste Frost, 1977

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 313 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Chromorphose 3.01
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Karl Gerstner, 1930-2017 (CH)

Chromorphose 3.01, 1973

Nitrofarbe auf Aluminium. H 1235 mm B 810 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Fast a Format
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Fast a Format, 2004

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 240 mm.
*CHF1'800 / 2'200
*EUR1'600 / 1'900
*USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Geburt der grauen Töne
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jakob Weder, 1906-1990 (CH)

Geburt der grauen Töne

Acryl auf Pavatex. Diagonale: 580 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Chromorphose 3.04
Germann Auktionshaus AG
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Karl Gerstner, 1930-2017 (CH)

Chromorphose 3.04, 1973

Nitrofarbe auf Aluminium. H 1235 mm B 810 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Blancheur diaphane
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Blancheur diaphane, 1959.V.

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 775 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Blaue Bergkuppe
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Albert Trachsel, 1863-1929 (CH)

Blaue Bergkuppe, ca. 1910

Mischtechnik auf Papier. H 285 mm B 455 mm.
CHF1'800 / 2'400
EUR1'600 / 2'100
USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel

Wandrelief. Eisen, geschmiedet und bemalt. H 730 mm B 140 mm T 90 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Triptychon. L.I.S. unklar
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. L.I.S. unklar, 1990

Kohle-Zeichnungen. Je H 740 mm B 495 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Moro
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Pierre Haubensak, 1935 (CH)

Moro, 1995

Acryl, Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1000 mm B 730 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Tamas Konok, 1930 (H)

Ohne Titel, 1973/76

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeppli Eva
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Appel Karel
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bill Jakob
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Brescianini Angelo
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bueno Antonio
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carigiet Alois
  • Castan Gustave Eugène
  • Castelli Luciano
  • Chagall Marc
  • Christen Hans Peter
  • Christo
  • Crippa Roberto
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Festa Tano
  • Francis Sam
  • Gerstner Karl
  • Gilbert & George
  • Gorin Jean
  • Hartmann Werner
  • Haubensak Pierre
  • Hodler Ferdinand
  • Hofer Carl
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alfonso
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kassák Lajos
  • Katz Alex
  • Kelly Ellsworth
  • Kirkeby Per
  • Konok Tamas
  • Kündig Reinhold
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Lüpertz Markus
  • Luther Adolf
  • Mack Heinz
  • Maguire Tim
  • Mattioli Silvio
  • Melcher Gaspare Otto
  • Modigliani Amedeo
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Müller Grégoire
  • Muri Roland
  • Nadal Carlos
  • Nebel Otto
  • Noland Kenneth
  • Pellanda Marco
  • Poliakoff Serge
  • Potthof Hans
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Rauschenberg Robert
  • Rivière James
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Scheggi Paolo
  • Sigrist Flore
  • Smith Tony
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Stahly François
  • Stoecklin Niklaus
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Toggenburger Kaspar
  • Trachsel Albert
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Walser Karl
  • Weder Jakob
  • Wesselmann Tom
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yvaral Jean-Pierre
zurück zur Startseite