Auktion / Lot 1 - 155
25. - 29. Mai 2013
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 03. Juni 2013, 18:00
Salvador Dalí, 1904-1989 (ES) Öl auf Holz. H 1200 mm B 1200 mm. * CHF 100'000 / 150'000 * EUR 90'000 / 130'000 * USD 110'000 / 160'000
Zuschlagspreis: CHF 140'000
Cuno Amiet, 1868-1961 (CH) Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm. CHF 100'000 / 120'000 EUR 90'000 / 100'000 USD 110'000 / 130'000
Zuschlagspreis: CHF 100'000
Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU) Gouache auf Packpapier. H 605 mm B 460 mm. CHF 40'000 / 60'000 EUR 35'000 / 50'000 USD 43'000 / 65'000
Zuschlagspreis: CHF 75'000
Marco Pellanda, 1955 (CH) Mischtechnik: Fotografie auf Holzplatte, vergipst und versilbert. Durch ein spezielles Spraydruckverfahren wird die Darstellung sichtbar gemacht. H 1500 mm B 2080 mm. CHF 70'000 / 100'000 EUR 60'000 / 90'000 USD 75'000 / 110'000
Zuschlagspreis: CHF 62'000
Tim Maguire, 1958 (AUS) Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 4000 mm. * CHF 40'000 / 60'000 * EUR 35'000 / 50'000 * USD 43'000 / 65'000
Zuschlagspreis: CHF 40'000
Marc Chagall, 1887-1985 (FR) Kugelschreiber und Fettkreide auf Papier. H 265 mm B 180 mm. CHF 45'000 / 55'000 EUR 39'000 / 48'000 USD 48'000 / 59'000
Zuschlagspreis: CHF 40'000
François Morellet, 1926-2016 (FR) Kugelplastik, Inox. CHF 20'000 / 30'000 EUR 17'000 / 26'000 USD 22'000 / 32'000
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Amedeo Modigliani, 1884-1920 (IT) Recto/verso: Blaustift auf Papier. H 400 mm B 248 mm. CHF 30'000 / 50'000 EUR 26'000 / 43'000 USD 32'000 / 54'000
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR) Jean Tinguely, 1925-1991 (CH) Multiple. Bemalte Harz- und Polyester-Figur auf Eisensockel mit elektrischem Motor, Unikatcharakter. CHF 25'000 / 30'000 EUR 22'000 / 26'000 USD 27'000 / 32'000
Zuschlagspreis: CHF 28'000
Mark Tobey, 1890-1976 (US) Monotypie mit Tempera. H 995 mm B 505 mm. CHF 10'000 / 15'000 EUR 9'000 / 13'000 USD 11'000 / 16'000
Zuschlagspreis: CHF 20'000
Karel Appel, 1921-2006 (NL) Farbige Wachskreide, Gouache und Collage auf Papier. H 510 mm B 470 mm. CHF 20'000 / 30'000 EUR 17'000 / 26'000 USD 22'000 / 32'000
Zuschlagspreis: CHF 20'000
Mel Ramos, 1935 (US) Farbstift und Bleistift auf "Arches, France"-Papier. H 570 mm B 385 mm. CHF 20'000 / 25'000 EUR 17'000 / 22'000 USD 22'000 / 27'000
Zuschlagspreis: CHF 20'000
Alois Carigiet, 1902-1985 (CH) Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm. CHF 20'000 / 30'000 EUR 17'000 / 26'000 USD 22'000 / 32'000
Zuschlagspreis: CHF 18'000
Alex Katz, 1927 (US) Öl auf Malplatte. H 230 mm B 305 mm. CHF 16'000 / 20'000 EUR 14'000 / 17'000 USD 17'000 / 22'000
Zuschlagspreis: CHF 16'000
Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH) Skulptur. Schwedischer Granit. CHF 15'000 / 18'000 EUR 13'000 / 16'000 USD 16'000 / 19'000
Zuschlagspreis: CHF 15'000
& George Gilbert, 1943/1942 (GB) Collage mit 225 Postkarten. H 2440 mm B 1750 mm. CHF 20'000 / 30'000 EUR 17'000 / 26'000 USD 22'000 / 32'000
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV) Multiple. Siebdruck auf Plexiglaswürfel. * CHF 6'000 / 9'000 * EUR 5'000 / 8'000 * USD 6'500 / 10'000
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Alex Katz, 1927 (US) Öl auf Malplatte. H 305 mm B 230 mm. CHF 14'000 / 18'000 EUR 12'000 / 16'000 USD 15'000 / 19'000
Zuschlagspreis: CHF 14'000
Dieter Roth, 1930-1998 (CH) Collage. Acryl, Farbtuben, Karton und Kunststoff auf mit Kunstharz beschichteter Hartfaserplatte. H 560 mm B 440 mm. CHF 5'000 / 8'000 EUR 4'300 / 7'000 USD 5'400 / 9'000
Zuschlagspreis: CHF 13'000
Tim Maguire, 1958 (AUS) Öl auf Polyester. H 2000 mm B 2000 mm. * CHF 20'000 / 40'000 * EUR 17'000 / 35'000 * USD 22'000 / 43'000
Zuschlagspreis: CHF 12'400
Markus Raetz, 1941 (CH) Tusche und Gouache auf Papier. H 500 mm B 700 mm. CHF 10'000 / 20'000 EUR 9'000 / 17'000 USD 11'000 / 22'000
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Le Corbusier, 1887-1965 (CH) Aquarell, Pastell und Tusche auf Papier. H 270 mm B 208 mm. CHF 10'000 / 15'000 EUR 9'000 / 13'000 USD 11'000 / 16'000
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV) Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Heinz Mack, 1931 (DE) Pastell- und Ölkreide auf Papier. H 590 mm B 420 mm. * CHF 7'000 / 10'000 * EUR 6'000 / 9'000 * USD 7'500 / 11'000
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH) Mischtechnik auf Kuchenschachtel. H 455 mm B 840 mm. CHF 8'000 / 10'000 EUR 7'000 / 9'000 USD 9'000 / 11'000
Zuschlagspreis: CHF 9'500