Auktion / Lot 1 - 155

Auktion:
Montag, 03. Juni 2013, 18:00
Lot 1 - 155
Bueno Antonio, Marinaretto
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Bueno Antonio, 1918-1984 (I)

Marinaretto, 1976

Oel auf Hartfaserplatte. H 300 mm B 200 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'600 / 5'000
USD3'200 / 6'500

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Agam Yaacov, Day and Night
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Day and Night, 1980

Multiple. Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 477 mm B 690 mm T 35 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Agam Yaacov, Untitled
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Untitled, 1977

Objekt, 9-teilig. Messing, vergoldet.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Agam Yaacov, Beyond the Visible - Multidimensional Tower
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Beyond the Visible - Multidimensional Tower

Multiple. Drehbares Objekt auf vergoldetem Messingsockel: Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Soto Jesús Rafael, Espace cinétique
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Soto Jesús Rafael, 1923-2005 (YV)

Espace cinétique, 1986

Multiple. Siebdruck auf Plexiglaswürfel.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Kassák Lajos, Komposition
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Kassák Lajos, 1887-1967 (H)

Komposition

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 395 mm B 290 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Konok Tamas, Ohne Titel
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Konok Tamas, 1930 (H)

Ohne Titel, 1973/76

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Dalí Salvador, Sleeping Young Narcissus
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Dalí Salvador, 1904-1989 (E)

Sleeping Young Narcissus, 1980

Öl auf Holz. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 130'000
*USD110'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 140'000

Details
Modigliani Amedeo, Recto/verso: Tête de profil
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Modigliani Amedeo, 1884-1920 (I)

Recto/verso: Tête de profil, 1911/12

Recto/verso: Blaustift auf Papier. H 400 mm B 248 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Festa Tano, Dei Coniugi Arnolfini
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Festa Tano, 1938-1988 (I)

Dei Coniugi Arnolfini, 1976

Emaille auf Leinwand. H 1100 mm B 770 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Poliakoff Serge, Composition abstraite
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Poliakoff Serge, 1900-1969 (RUS)

Composition abstraite, 1951

Gouache auf Packpapier. H 605 mm B 460 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Hammerpreis: CHF 75'000

Details
Raetz Markus, Ohne Titel
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Raetz Markus, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1967

Tusche und Gouache auf Papier. H 500 mm B 700 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 17'000
USD11'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Honegger Gottfried, Geste Z 197 A
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Honegger Gottfried, 1917-2016 (CH)

Geste Z 197 A, 2008

Skulptur. Schwedischer Granit.
CHF15'000 / 18'000
EUR13'000 / 16'000
USD16'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Gorin Jean, Composition plastique N°18
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Gorin Jean, 1899-1981 (F)

Composition plastique N°18, 1964

Gouache. H 315 mm B 315 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Rivière James, Cubo di Teo
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Rivière James, 1949 (I)

Cubo di Teo

Lichtobjekt, Plexiglas. H 450 mm B 405 mm T 405 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Soto Jesús Rafael, Cube with Ambiguous Space
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Cube with Ambiguous Space, 1981

Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Luther Adolf, Spiegelobjekt
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Luther Adolf, 1912-1990 (D)

Spiegelobjekt

Objekt. Konkaves Glas in Plexiglas-Kasten. H 400 mm B 400 mm T 90 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 5'700

Details
Morellet François, Sphère-trames
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Morellet François, 1926-2016 (F)

Sphère-trames, 1962

Kugelplastik, Inox.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Spoerri Daniel, Ohne Titel
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Ohne Titel, ca. 1982

Assemblage. Metallmühle, ausgestopfte Ratte, Federblume, Glühbirne, Holz und Eisen auf gedrechselter Holzsäule.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Kirkeby Per, Ohne Titel (Bezzo-Serie)
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Kirkeby Per, 1938 (DK)

Ohne Titel (Bezzo-Serie), 1990

Gouache, Tusche, Wachskreide, Pastell und Grafit auf Bütten. H 800 mm B 1050 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Leuppi Leo, Familial I
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Leuppi Leo, 1893-1972 (CH)

Familial I, 1957

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1200 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Tobey Mark, Untitled
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Tobey Mark, 1890-1976 (USA)

Untitled, 1970

Monotypie mit Tempera. H 995 mm B 505 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Details
Mattioli Silvio, Vogelmensch
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Mattioli Silvio, 1929-2011 (CH)

Vogelmensch, 1959/60

Eisenplastik.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Mattioli Silvio, Figur im Raum II
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Figur im Raum II, 1974

Eisenplastik geschmiedet, mit Rostpatina.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Maguire Tim, Diptychon. Untitled 99051 (luminous red grapes)
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Maguire Tim, 1958 (AUS)

Diptychon. Untitled 99051 (luminous red grapes), 1999

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 4000 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR35'000 / 50'000
*USD43'000 / 65'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Aeppli Eva
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Appel Karel
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bill Jakob
  • Bogart Bram
  • Bott Francis
  • Brescianini Angelo
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bueno Antonio
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carigiet Alois
  • Castan Gustave Eugène
  • Castelli Luciano
  • Chagall Marc
  • Christen Hans Peter
  • Christo
  • Corbusier Le
  • Crippa Roberto
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Festa Tano
  • Francis Sam
  • Gerstner Karl
  • Gilbert & George
  • Gorin Jean
  • Hartmann Werner
  • Haubensak Pierre
  • Hodler Ferdinand
  • Hofer Carl
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alfonso
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kassák Lajos
  • Katz Alex
  • Kelly Ellsworth
  • Kirkeby Per
  • Konok Tamas
  • Kündig Reinhold
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Lüpertz Markus
  • Luther Adolf
  • Mack Heinz
  • Maguire Tim
  • Mattioli Silvio
  • Melcher Gaspare Otto
  • Modigliani Amedeo
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Müller Grégoire
  • Muri Roland
  • Nadal Carlos
  • Nebel Otto
  • Noland Kenneth
  • Pellanda Marco
  • Poliakoff Serge
  • Potthof Hans
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Rauschenberg Robert
  • Rivière James
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Scheggi Paolo
  • Sigrist Flore
  • Smith Tony
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Stahly François
  • Stoecklin Niklaus
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Toggenburger Kaspar
  • Trachsel Albert
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Walser Karl
  • Weder Jakob
  • Wesselmann Tom
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yvaral Jean-Pierre
zurück