Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Arman, Sans titre

Lot 23

Arman, 1928-2005 (FR)

Sans titre, 1964

Accumulation. Elektrische Sicherungen in Plexiglas.
H 600 mm B 475 mm T 45 mm.

Eingeritzte Signatur.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Anmerkung:

Provenienz: Galerie 1900-2000, Paris;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Paris, Galerie 1900-2000 / Galerie de Poche.
Arman, Oeuvres 1961-1986,
28. Februar - 10. April 1988.

Literatur: Denyse Durand-Ruel. Arman,
Catalogue Raisonné III, 1963-1964-1965.
Paris, Editions de la Différence, 1994.
Nr. 247, Abbildung.