Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, Notre-Dame in Paris

Lot 35

Varlin, 1900-1977 (CH)

Notre-Dame in Paris, 1954

Öl auf Leinwand auf Pavatexplatte aufgeklebt.
H 1220 mm B 800 mm.

Signiert.

CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

- Paola Tedeschi-Pellanda, Patrizia Guggenheim.
Varlin, Werkverzeichnis der Bilder.
Zürich und Frankfurt, Verlag Scheidegger & Spiess AG, 2000.
Nr. 735, Abbildung;
- Patrizia Guggenheim, Tobias Eichelberg.
Varlin, Wenn ich dichten könnte. Briefe und Schriften.
Zürich, Scheidegger & Spiess, 1998. Seite 150 mit Anm. 2.

Anmerkung: Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich unter der Nummer 52 723 registriert.