Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Jan Fabre, Welcome on the Top of the World

Lot 74

Jan Fabre, 1958 (BE)

Welcome on the Top of the World, 1997

Farbstift, Wasserfarbe und Tusche auf Papier.
H 340 mm B 270 mm.

(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Zusätzlich bezeichnet: "Ik wilde een beetje zoals James Cagney..." In het gebouw van Ilya (N.Y.C. Tribecca) de lift voor filmopname. Ik mocht nergens roken ook niet in het appartement + studio van Ilya (Kabakov)".

Provenienz: Mark Deweer Gallery, Otegem;

Ausstellung: Otegem, Jan Fabre & Ilya Kabakov, Een Ontomoeting / Vstrecha" - A Meeting,
31. Januar - 15. März 1998.

- vgl. Ausstellungskatalog. Jan Fabre & Ilya Kabakov, "Een Ontomoeting / Vstrecha" - A Meeting. Otegem, Deweer Art Gallery, 1998;
- vgl. Jan Fabre, Gaude Succurrere vitae. Imschoot, Uitgevers, o.J. Seite 157.

Anmerkung: Referenznummer: JF41/11698.

Dieses Werk entstand im Rahmen der Performance von Ilya Kabakov und Jan Fabre "Een Ontmoeting / Vstrecha" 1997 in New York.