Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, Salut Knud

Lot 101

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Salut Knud, 1974

Mischtechnik und Collage auf Papier.
H 440 mm B 305 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Provenienz: Galerie Marwan Hoss, Paris;
Art Basel, 2007

Ausstellungen: Wanderausstellung Paris/Basel/Hannover/Amsterdam, 1971-73.

Anmerkung: Der Brief richtet sich an Knud W. Jensen, Gründer des Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek, Dänemark.