Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Albert Schnyder, Mädchen am Balkon

Lot 130

Albert Schnyder, 1898-1989 (CH)

Mädchen am Balkon, 1934

Öl auf Malplatte.
H 600 mm B 470 mm.

Rückseitig signiert.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz: Sammlung Hadorn, Bern,

Ausstellungen: Kunsthalle Basel, Albert Schnyder, 1949. Nr. 54;
Kunsthalle Bern, Albert Schnyder, 1959. Nr. 15.

Literatur: Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Bern, Sammlung Hadorn, 1977. Nr. 54.