Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Louis Soutter, Mansarde

Lot 153

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

Mansarde

Tuschfeder-Zeichnung.
H 214 mm B 276 mm.

(Rahmen). Betitelt.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Anmerkung:

Provenienz: Sammlung Fondation Le Corbusier, Paris;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Michel Thévoz. Louise Soutter, Catalogue de l'oeuvre.
Zürich, Institut suisse pour l'étude de l'art, 1976.
Nr. 1273, Abbildung.