Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, La Mas, soir

Lot 42

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

La Mas, soir, 1929

Öl auf Leinwand.
H 380 mm B 460 mm.

Signiert.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Provenienz: Galerie Druet Paris, Nr. 12 614, 1929;
Sotheby's Zürich, 7. Dezember 2000, Lot 167;

Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1977. Nr. 627, Abbildung.