Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Ferdinand Hodler, Studie zu "Der Tag" (Zweite Figur von rechts)

Lot 46

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Studie zu "Der Tag" (Zweite Figur von rechts), 1899

Bleistift-Zeichnung.
H 194 mm B 160 mm.

(Rahmen). Blindstempel: "Succession Ferd. Hodler, N°.".

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.