Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Adolf Hölzel, Ohne Titel

Lot 70

Adolf Hölzel, 1853-1934 (DE)

Ohne Titel, um 1930

Grafit und Pastell auf Papier.
H 137 mm B 110 mm.

(Rahmen). Rückseitig Nachlassstempel: "Nachlass Prof. Adolf Hoelzel".

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Provenienz: Sammlung Dr. Beck, Stuttgart;

Galerie Römer Zürich, Hölzel, Pastelle und Zeichnungen,
21. September - 29. Oktober 1988. Nr. 99.

Literatur: Ausstellungskatalog.
Hölzel, Pastelle und Zeichnungen,
21. September - 29. Oktober 1988.
Zürich, Galerie Römer, 1988.
Nr. 99, Abbildung.