Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Fritz Wotruba, Kleine stehende Figur

Lot 87

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Kleine stehende Figur, 1953

Bronzeguss, 2. Fassung.

H 235 mm B 100 mm T 70 mm.
Stempelsigniert.
Zwei Giesserstempel: "PÖLL WIEN", "BRONZE POLL WIEN".

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Schriftliche Stellungnahme zur Echtheit des Werkes von Frau Gabriele Stöger-Spevak, Fritz Wotruba Privatstiftung, Wien, 18. Juli 2011.

Literatur: Jürg Janett, Otto Breicha. Fritz Wotruba.
Werkverzeichnis Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle.
St. Gallen, Erker-Verlag, 2002. Nr. 180/2, Seite 195, Abbildung.

Anmerkung: Wir danken Frau Mag. Gabriele Stöger-Spevak MAS, Kuratorin des künstlerischen Nachlasses Fritz Wotrubas der Fritz Wotruba Stiftung, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.