Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, Kleine Flügelmutter mit Schraubenschlüssel

Lot 99

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Kleine Flügelmutter mit Schraubenschlüssel, 1995

Eisen, geschweisst und geschraubt.

H 110 mm B 180 mm T 95 mm. Stempelsigniert.

*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Literatur: Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl,
Werkkatalog der Plastiken 1947-2002.
Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2004.
Nr. 814, Abbildung.