Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, Evêque, croix

Lot 34

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Evêque, croix, 1963

Gouache auf Karton.
H 640 mm B 460 mm.

Signiert und datiert.

*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Anmerkung: Das Werk ist im Archiv von Robert Descharnes unter der Nummer d1234_1963 registriert. Schriftliche Bestätigung durch R. Descharnes vorliegend, Paris, 2. November 1987.
Ehemals recto Öl auf Karton "Mohammend's Dream, 1963", vergleiche unsere Katalognummer 32.