Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Karl Ballmer, Drei Figuren

Lot 45

Karl Ballmer, 1891-1958 (CH)

Drei Figuren, um 1933/34

Öl auf Leinwand.
H 1000 mm B 1000 mm.

Rückseitig Nachlassstempel: "Karl Ballmer, Lamone".

*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz: Sammlung H. W. Eberhard;
Schweizer Sammlung.

Ausstellungen:
-Zürich, Helmhaus, Karl Ballmer,
14. August - 17. September 1977. Nr. 35;
-Aarau, Aargauer Kunsthaus, Karl Ballmer 1891-1958, Der Maler.
27. Mai - 12. August 1990. Literatur:
-Ausstellungskatalog. Helmhaus Zürich, Karl Ballmer,
14. August - 17. September 1977. Katalog Nr. 35;
-Ausstellungskatalog. Beat Wismer. Karl Ballmer, Der Maler.
Aarau, Aargauer Kunstmuseum/Karl Ballmer-Stiftung, 1990.
Seite 58, Farbabbildung.