Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Kurt Seligmann, Studie zu Perseus und Andromeda

Lot 97

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

Studie zu Perseus und Andromeda, um 1944

Bleistift-Zeichnung.
H 600 mm B 410 mm.

(Rahmen). Rückseitig Etikette: "Modarco S.A.".

CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Anmerkung:

Provenienz: Nachlass des Künstlers;
M. Knoedler & Co, New York;
Christie's New York, 21.10.1980, Lot 80;
Koller Zürich, 18./19.11.1983, Lot 5822;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Galerie Schreiner, Basel, Kurt Seligmann, November 1977 - Januar 1978. Nr. 36.

Anmerkung: Vermutlich handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit um eine Studie zum Gemälde "Perseus und Andromeda, 1946-47".

Wir danken Herrn Dr. Stephan E. Hauser, Autor der Monografie über K. Seligmann, Kunsthistorisches Seminar der Universität Basel, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.