Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

César, Théière écrasée

Lot 123

César, 1921-1998 (FR)

Théière écrasée, 1971

Expansion: Blech-Teekanne und Email auf Holz. Unikat.
H 700 mm B 500 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz: Galerie Semiha Huber, Zürich;
Schweizer Privatbesitz;
Germann Auktionshaus Zürich, 14. November 1995, Nr. 48;

Expertise: Fotoexpertise des Künstlers, rückseitig signiert.
Das Werk ist im Archiv Denyse Durand-Ruel, Reuil-Malmaison, unter der Archivnummer 1144 registriert.