Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Annemie Fontana, Eierblume

Lot 161

Annemie Fontana, 1925-2002 (CH)

Eierblume, 1967

Messingskulptur.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Anmerkung:

Durchmesser: 180 mm.
Provenienz: Galerie P'Art, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Monografie. Hans Neuburg.
Annemie Fontana, Skulpturen und Grafiken.
Zürich, ABC Verlag, 1979.
Nr. 23, Seite 64, ganzseitige Farbabbildung.