Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hugo Weber, Portrait O.K. (Oskar Kokoschka)

Lot 163

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka), 1965

Öl auf Leinwand.
H 1050 mm B 700 mm.

Monogrammiert.

*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Rückseitig mehrfach signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Anne Weber Gallery, Georgetown, USA.

Ausstellungen:
- New York, Contemporary Study Wing Finch College Museum of Art;
- Zürich, Kunsthaus Zürich, 23. Juni - 12. August 1984;
- Aarau, Argauer Kunsthaus, Hugo Weber - Ein Pionier des amerikanischen Abstrakten Expressionismus, 6. Juni - 22. August 1999;
- Basel, Kunsthalle Basel, Rot Grau, 28. Januar - 30. April 2000.