Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Karel Appel, Personnage feminin

Lot 21

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Personnage feminin, 1953

Goauche und Ölkreide auf Papier.
H 640 mm B 490 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Rückseitig betitelt und bezeichnet: "Personnage FEMININ, 25 1/ x 9 3/4, Stock Number: SOR 109".

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Authentizitästbestätigung durch Karel Appel Stichting - Karel Appel Foundation, Amsterdam, Oktober 2010.