Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Phillips, The Lion no. 1

Lot 105

Peter Phillips, 1939 (GB)

The Lion no. 1, 1968

Bleistift, Farbstift und Acryl auf Papier.
H 660 mm B 1020 mm.

Signiert und datiert.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Literatur: Enrico Crispolti. Peter Phillips, Works/Opere 1960-1974. Milano, Paris, London. Idea e, 1977. Nr. 138, Abbildung.