Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Miguel Ortiz Berrocal, Romeo et Juliette

Lot 144

Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES)

Romeo et Juliette, 1966-67

Objekt. Zerlegbare Stahl-Plastik, poliert, bestehend aus 16 beweglichen Elementen auf Sockel.

Mit Sockel: H 160 mm B 210 mm T 120 mm.
842/2000. Signiert.

EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal. Bruxelles, La Connaissance s.a., 1973. Nr. 101, Seite 78, Abbildung eines anderen Gusses.