Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

Claes Oldenburg, Typewriter Eraser

Lot 345

Claes Oldenburg, 1929 (US)

Typewriter Eraser, 1970

Farboffset-Lithografie.
H 735 mm B 508 mm.

48/250. Monogrammiert und datiert.

CHF800 / 1'300
EUR700 / 1'100
USD900 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Sehr guter Zustand. Linke obere Blattecke minimer Knitter.

Literatur: Axom/Platzker 64.

Anmerkung: Drucker: Imprimeries Réunies, Lausanne;
Verleger: Paul Bianchini, New York;
Blindstempel: Claes Oldenburg, 1970.