Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Cerf-volant

Lot 61

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Cerf-volant, 1962

Collage.
H 500 mm B 510 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und bezeichnet: "Nr. 207".

Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1988. Nr. C 166, Abbildung.