Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Piero Dorazio, Portfolio.
La Luce, Poesie, 1914-1961

Lot 707

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio.
La Luce, Poesie, 1914-1961

Vorzugsausgabe mit 13 Farblithografien und Original-Aquarell auf Doppelbogen von Piero Dorazio und
20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti.
Je H 550 mm B 450 mm.

Aquarell unten rechts signiert und datiert:
Piero Dorazio, 1972.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Alle Grafiken signiert: Dorazio.
Im Impressum handschriftlich nummeriert: C.

Gesamtauflage: 195 Exemplare.
Von beiden Künstlern signiert:
Piero Dorazio, Ungaretti.

Folio. In Kartonmappe.
Schallplatte mit Gedichten von Giuseppe Ungaretti in separater Hülle beiliegend. Beides in einem Kartonschuber.

Dazu:
Suite von 13 Farblithografien auf Japanpapier.
Alle Blätter der Suite:
H 550 mm B 900 mm. Alle: C/E. Signiert.

8 Blätter datiert, davon 7 Blätter: 1970;
ein Blatt: 1969.
Folio. In separater Kartonmappe.
St. Gallen, Erker Presse, 1971. (2).