Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, Verbindung von kontrastierenden Farbformen, 1952/66

Lot 16

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Verbindung von kontrastierenden Farbformen, 1952/66, 1952

Öl auf Leinwand.
H 480 mm B 480 mm.

(Rahmen). Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt:
Richard P. Lohse/Zürich, Verbindung von kontrastierenden Farbformen, 1952/66.

CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Provenienz:
Galerie Renée Ziegler, Zürich;

Zürich, Galerie Renée Ziegler, 1967.

Ausstellungskatalog. Richard Paul Lohse. Zürich, Galerie René Ziegler,
23. September - 4. November 1967. Nr. 20.

Die Arbeit ist im Verzeichnis der Richard Paul Lohse-Stiftung registriert und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog aufgenommen.