Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Walter Grab, Nach Vollstreckung der 14 Todesurteile

Lot 1187

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Nach Vollstreckung der 14 Todesurteile, 1965

Öl auf Leinwand.
H 525 mm B 790 mm.

Signiert und datiert.

CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Rückseitig betitelt.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:
Galerie Palette, Zürich, 1965;
Zürcher Kunstgesellschaft, Helmhaus Zürich, 1968;
Aemtler Künstler, Affoltern am Albis, 1970;
Städtische Kunstkammer zum Strauhof, "Werk und Werkstatt", 1972;
Weltjugendfestspiele, Berlin, 1973;
Galerie Spaniöl, Chur, 1974;
Kulturkreis Zollikon, "Retrospektive Walter Grab", 1975.