Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

H.R. Giger, Landscape XXII

Lot 51

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Landscape XXII, 1973

Acryl auf Papier.
H 210 mm B 300 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert:
H. Giger, 73.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Provenienz:
Sammlung HHK, Zürich;

Ausstellungen:
Prag, National Technical Museum, 2005;
Wien, Kunsthaus Wien, 2006;
Chur, Bündner Kunstmuseum Chur, 2007.

H.R. Giger - Passagen.
Chur, Bündner Kunsthaus, 1974.
Nr. 227, schwarz-weiss Abbildung;

Ausstellungskatalog. HR Giger,
In Prague Beyond The Good,
14th April - 13th July 2005.
Prag, PP Production, 2005.
Seite 12, Nr. 227, Farbabbildung;

Ausstellungskatalog. Kunsthaus Wien,
Giger in Wien, 24. Mai - 1. Oktober 2006.
Wien, Kunsthaus Wien, 2006.
Seite 34-35, doppelseitige Farbabbildung;
Database Nr. 227.