Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Max von Moos, Ohne Titel

Lot 65

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1957

Tempera und Öl auf Papier.
H 410 mm B 590 mm.

(Rahmen). Unten links signiert und datiert:
Max von Moos, 1957.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Hans-Jörg Heusser.
Max von Moos (1903-1979).
Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation.
Mit einem kritischen Katalog der Gemälde.
Luzern, Harlekin Verlag, 1982.
Nr. 680, Abbildung.