Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Louis Moilliet, Almuñécar, Sierra Nevada

Lot 80

Louis Moilliet, 1880-1962 (CH)

Almuñécar, Sierra Nevada, 1933

Aquarell.
H 380 mm B 450 mm.

Unten rechts signiert und datiert:
Louis Moilliet, 1933.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Provenienz:
von der Familie des vormaligen Besitzers
direkt beim Künstler erworben;

Ausstellungen:
Venedig, XXII. Esposizione Biennale
Internazionale d'Arte di Venezia,
1. Mai - 31. Oktober 1940;

Bern, Kunsthalle Bern.
Louis Moilliet, Gedächtnisausstellung,
21. September - 27. Oktober 1963;

Bern, Kunstmuseum Bern.
Louis Moilliet,
25. August - 15. Oktober 1972.

Dazu:
Brief von Louis Moilliet an die Familie
des jetzigen Besitzers, datiert 1944. (2).