Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Piero Manzoni, Achrome, 1960

Lot 17

Piero Manzoni, 1933-1963 (IT)

Achrome, 1960

Genähter Moltonstoff, leicht grundiert.
H 800 mm B 600 mm.

CHF400'000 / 600'000
EUR350'000 / 500'000
USD430'000 / 650'000

Rückseitig auf Leinwand und Spannrahmen signiert, datiert und Fingerabdruck des Künstlers.

Provenienz:
Hr. und Fr. G. Lenz von Schönberg, Frankfurt;
Galerie Merian, Krefeld;

Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 37;
Kunstmuseum Basel / Museum für Gegenwartskunst Basel / Kunsthalle Basel. Painting on the Move.
Ein Jahrhundert Malerei der Gegenwart (1900-2000),
Es gibt kein letztes Bild - Malerei nach 1968,
Nach der Wirklichkeit - Realismus und aktuelle Malerei.
26. Mai - 8. September 2002.

Literatur: Germano Celant. Piero Manzoni,
Catalogo Generale.
Milano, Skira Editore, 2004.
Nr. cas 39. (Abbildung);
Ausstellungskatalog. Sammlung T. St. Gallen, Kunstmuseum, 1988. Nr. 37 (Abbildung);
Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Basel / Museum für Gegenwartskunst Basel / Kunsthalle Basel.
Painting on the Move.
Basel, Schwabe & Co. AG, 2002.
Seite 112 (ganzseitige Abbildung Seite 113).

Anmerkung: Das Werk ist im Archivio Manzoni unter der Nummer 1326C/02 archiviert.