Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Arnaldo Pomodoro, Tavola dei segni I

Lot 22

Arnaldo Pomodoro, 1926 (IT)

Tavola dei segni I, 1957

Bronze.
H 400 mm B 400 mm T 40 mm.

Monogrammiert und datiert.

CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Provenienz: Marlborough Gallery, Roma;
Marlborough Gallery, New York;
Marc Gerson, New York;

Ausstellung: Comune de Milano, Arnaldo Pomodoro, 1974.

Sam Hunter/Franco Russoli. Arnaldo Pomodoro.
Milano, Amilcare Pizzi, 1974.
Tafel 8 (ganzseitige Abbildung);
Sam Hunter/Guido Ballo/Alberto Boatto/Gillo Dorfles.
Sculptures by Arnaldo Pomodoro.
Milano, Mazzotta, 1974.
Tafel 2 (ganzseitige Abbildung);
Werkkatalog. Flamino Gualdoni. Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura, Tomo II. Milano, Skira, 2007. Nr. 77 b (Abbildung).