Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

H.R. Giger, Biomechanisches Interieur

Lot 49

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Biomechanisches Interieur, 1980

Airbrush. Acryl und Tusche auf Papier.
H 1000 mm B 700 mm.

CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: "Werk Nr. 445".

Provenienz: Galerie Kamp, Amsterdam;
Art Basel, 1981;

Expertise: Bestätigung der Authentizität der Arbeit durch Walter Kamp, Basel, 22. Juni 1981.

Anmerkung: Die Arbeit wird im Werkkatalog von Marco Witzig, Zürich, unter der Nummer 1980-B-445 aufgenommen.