Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Max Gubler, Sitzender Knabe, Ganzfigur

Lot 88

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Sitzender Knabe, Ganzfigur, 1931

Öl auf Leinwand.

H 460 mm B 390 mm.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Provenienz:
Prof. Dr. Gotthard Jedlicka, Zürich;

Literatur: R. Frauenfelder, W. Hess, K. Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde, Band I, 1911-1937.
Zürich, Offizin, 1997. Nr. 290 (Abbildung).