Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Hans R. Schiess, Konstruktion, 1942

Lot 136

Hans R. Schiess, 1904-1978 (CH)

Konstruktion, 1942

Öl auf Malplatte.
H 965 mm B 1130 mm.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur,
Konstruktive Kunst in der Schweiz 1915-1955, 1981.

Literatur: Bruno Gasser. H.R. Schiess.
Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1988.
Seite 87 (ganzseitige Abbildung).