Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

John M. Armleder, Loasacea Double

Lot 158

John M. Armleder, 1948 (CH)

Loasacea Double, 2002

2 Objekte: Silber; Glas.

Je H 135 mm B 110 mm T 100 mm.
Auf der Unterseite des Silbergusses: 18/25. Monogrammiert.

*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Glassguss ebenfalls nummeriert: 18/25.
Giesserstempel: Fonderie Bocquel, Bréauté.

Literatur: La création contemporaine. Paris, Flammarion, 2005.
Seite 74/75. (Doppelseitige Farbabbildung).