Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Annemie Fontana, Variabile

Lot 34

Annemie Fontana, 1925-2002 (CH)

Variabile, 1995

Bronzeplastik.

D 350 mm.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'300

Anmerkung:

Literatur: Vgl. Franz Billeter. Annemie Fontana, Leben und Werk der Plastikerin.
Zürich, ABC-Verlag AG, 1996.
Seite 88 (ganzseitige Abbildung Seite 89).

Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich;
Sammlung Dorothea Furrer, Zürich.