Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Louis Soutter, La fondue de Zwingli

Lot 62

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

La fondue de Zwingli, 1927

Tuschfeder-Zeichnung.
H 140 mm B 210 mm.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Rückseitig betitelt. Zusätzlich bezeichnet: "dessin de Louis Soutter 1927".

Provenienz: Galerie D. Benador, Genève;
Galerie Schlégl, Zürich;
Turske Fine Art, Zürich;
Kouros Gallery, New York;
M. Knoedler, Zürich;

Literatur: Werkkatalog. Michel Thévoz. Louis Soutter, Catalogue de l'oeuvre.
Zürich, Institut suisse pour l'étude de l'art, 1976.
Nr. 828 (Abbildung);
Werkkatalog. Michel Thévoz, Barbara Catoir, Agnes von der Bloch. Louis Soutter, Werke von 1923 bis 1942.
Zürich, M. Knoedler AG, 1981.
Nr. 42 (ganzseitige Abbildung).