Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Leiko Ikemura, Pearl Harbour

Lot 178

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Pearl Harbour, 1986

Öl auf Leinwand.
H 2000 mm B 1600 mm.

Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich;

Literatur: Ausstellungskatalog. Museum für Gegenwartskunst Basel, Leiko Ikemura - Gemälde, Zeichnungen 1980-87, 1987. Seite 17 (Abbildung).