Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Nicolas Schöffer, Minisculpture

Lot 180

Nicolas Schöffer, 1912-1992 (H)

Minisculpture, 1969

Unikat. 2-teiliges Objekt: 2 zusammensteckbare Metallscheiben, auf Metallsockel.

Mit Sockel: H 190 mm B 196 mm T 223 mm.

*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Monogrammiert.

Provenienz: Atelier Nicolas Schöffer, Paris.

Expertise: Authentizitätsbestätigung von Eléonore de Lavandeyra-Schöffer, Paris, 20. März 2009.

Anmerkung: Prototyp für die spätere Edition mit Motor der Galerie Denise René.