Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Giovanni Segantini, Paesaggio al tramonto, um 1880

Lot 20

Giovanni Segantini, 1858-1899 (CH)

Paesaggio al tramonto, um 1880

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 600 mm.

Monogrammiert.

*CHF85'000 / 90'000
*EUR74'000 / 80'000
*USD91'000 / 100'000

Rückseitig Zertifikat von Gottardo Segantini, Milano, 19.IV.1940.
Zusätzlich Vermerk: "Arco 1880, Trento, ex. proprietà Silvestri".

Provenienz: Sammlung Oesch, Thalwil.

Kunsthaus Zürich, 9. November 1990 - 3. Februar 1991.
Kat.Nr. 16 (Farbabbildung S. 82).

Literatur: Maria Cristina Gozzoli. L'opera completa del Segantini. Milano, Ed. Rizzoli, 1973. Nr. 452;
Annie-Paule Quinsac. Giovanni Segantini, catalogo ragionato. Vol.I. Milano, Ed. Electra, 1982. Nr. 212 (Abbildung S. 167);
Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, 1991.
Nr. 16 (Farbabbildung S. 82).