Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Ferdinand Hodler, Bertha Stucki mit Blume, 1888/89

Lot 21

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Bertha Stucki mit Blume, 1888/89

Öl auf Leinwand.
H 405 mm B 325 mm.

Signiert.

*CHF80'000 / 100'000
*EUR70'000 / 90'000
*USD90'000 / 110'000

Provenienz: Galerie Moos, Genf;
Sammlung Rolf Hausammann, Zürich.

Ausstellungen: Genf, Galerie Moos, Exposition Hodler,
11. Mai - 30. Juni 1918. Nr. 45;
Kunstverein Winterthur, Der frühe Hodler, 1932. Nr. 75.

Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Moos Genf, Exposition Hodler, 1918. Nr. 45 (ganzseitige Abbildung);
Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Ferdinand Hodler, 1983. Nr. 121 (Abbildung S. 85).